DANIEL SPOERRI (1930)
DANIEL SPOERRI (1930)

Herdöpfelschälerli, 1963-1979

DANIEL SPOERRI (1930)
Herdöpfelschälerli, 1963-1979
rückseitig bezeichnet, datiert und signiert 'Coll de "Hardöpfelschelerli" 196? - 79 Daniel Spoerri'
Assemblage
100 x 200 x 12 cm
Provenance
Direkt vom Künstler an die Familie des heutigen Besitzers, Schweiz
Kat. Solothurn/Paris: Stichworte zu einem sentimentalen Lexikon um Daniel Spoerri und um ihn herum, Ausst. Kunstmuseum Solothurn/Centre Georges Pompidou - Musée national d'art moderne Paris 1990, S. 164 mit Farbabbildung
Heidi E. Violand-Hobi, Daniel Spoerri, Biographie und Werk, München 1998, S. 90 mit Farbabbildung
Kat. Düsseldorf: Eating the Universe. Vom Essen in der Kunst, Ausst. Kunsthalle Düsseldorf 2009, S. 30 mit Farbabbildung
Kat. Remagen: Spoerri. Weisst Du, schwarzt Du?, Ausst. Arp Museum Bahnhof Rolandseck 2010, S. mit Farbabbildung
Paris/Antibes/Wien/München/Genf/Solothurn, Wanderausstellung und Protektorat des Kunstmuseums Solothurn und dem Musée national d'art moderne, Centre Georges Pompidou Paris, 6. März-6. Mai 1990/8. Juni-3. September 1990/20. September-18. November 1990/11. Dezember 1990-27. Januar 1991/16. Februar-13. März 1991/20. April-16. Juni 1991
Bahnhof Rolandseck, Arp Museum, Weisst Du, schwarzt Du?, 26. August 2010-9. Januar 2011

'(...), ich will lieber die Realität so zeigen, wie sie ist, dreckig und banal und alltäglich und so weiter.'
(Daniel Spoerri im Interview mit Michael Kerbler, 2010)

'(...), I want to show reality as it is, dirty and banal and ordinary and so on.'
(Daniel Spoerri in an interview with Michael Kerbler, 2010)

More from Swiss Art