DANIEL SPOERRI (NÉ EN 1930)
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more COLLECTION DAGNY ET JAN RUNNQVIST, GALERIE BONNIER, GENÈVE
DANIEL SPOERRI (NÉ EN 1930)

Ich Darf Nicht Tanzen

DANIEL SPOERRI (NÉ EN 1930)
Ich Darf Nicht Tanzen
signé, titré et daté 'Daniel Spoerri Tableau piège: "Ich Darf Nicht Tanzen" juin 61' (au dos), porte une étiquette 'TABLEAU PIEGE ICH DARF NICHT TANZEN' (en bas le long de la tranche)
accumulation d'objets sur panneau
25 x 105 x 15 cm. (9 7/8 x 41 3/8 x 6 in.)
Réalisé en 1961.
Provenance
Galleria Schwarz, Milan
Acquis auprès de celle-ci
Milan, Galleria Schwarz, Daniel Spoerri, mars 1961.
Paris, Musée national d'Art Moderne - Centre Georges Pompidou, Daniel Spoerri, mars-mai 1990 (illustré au catalogue d'exposition p. 134). Cette exposition a ensuite été montrée à Antibes, Musée Picasso; Vienne, Museum moderner Kunst - Museum des 20. Jahrhunderts; Munich, Städtische Galerie im Lenbachhaus; Genêve, Musée Rath; Soleure, Kunstmuseum Solothurn, juin 1990-juin 1991.
Ludwigshafen, Wilhelm-Hack-Museum, Zufall als Prinzip: Spielwelt, Methode und System in der Kunst des 20. Jahrhunderts, janvier-mars 1992 (illustré au catalogue d'exposition p. 187).

'ICH DARF NICHT TANZEN'; SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; ACCUMULATION OF VARIOUS ITEMS ON WOODEN PANEL.

Related Articles

View all
The best exhibitions of summer auction at Christies

More from Art contemporain