DANIEL SPOERRI (NE EN 1930)
DANIEL SPOERRI (NE EN 1930)

L'enfer, la femme au chien

DANIEL SPOERRI (NE EN 1930)
L'enfer, la femme au chien
signé, titré, situé et daté 'L'ENFER tableau piège par Daniel Spoerri Montreuil printemps mars 74' (au dos)
accumulation d'objets sur panneau
91 x 202 x 41.5 cm. (35¾ x 79½ x 16 in.)
Réalisé en 1974.
Provenance
Galerie Beaubourg, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Paris, Musée National d'Art Moderne - Centre Georges Pompidou; Antibes, Musée Picasso; Vienne, Museum moderner Kunst-Museum des 20; Munich, Städtische Galerie im Lenbacchaus; Genève, Musée Rath; Kunstmuseum Solothurn, Daniel Spoerri, mars 1990 - juin 1991 (illustré au catalogue de l'exposition p. 178).

'L'ENFER, LA FEMME AU CHIEN'; SIGNED, TITLED, SITUATED AND DATED ON THE REVERSE; ACCUMULATION OF OBJECTS ON PANEL.

More from Art d'Après-Guerre et Contemporain