" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more
[DAVID] -- GIRAUDOUX, Jean (1882-1944). Elpénor. 14 pointes sèches de Hermine David. Paris; Émile-Paul, 1926.

Petit in-4 (245 x 190 mm). Illustré par Hermine David de 14 pointes sèches dont 10 hors texte. Reliure signée Marot-Rodde, maroquin brique, plats ornés d'un décor de vaguelettes mosaïquées de maroquin ébène et ivoire et de listels mosaïqués de mêmes maroquins, décor se poursuivant au dos lisse avec le titre frappé au palladim se détachant sur une pièce de maroquin ébène, encadrement intérieur de maroquin brique avec listels mosaïqués, doublure et gardes de moire orange, tête dorée, couverture et dos conservés, étui assorti (dos passé, étui frotté).

Tirage à 230 exemplaires. Un des 30 sur Japon impérial, celui-ci n° 4, enrichi d'une SUITE DE CHACUNE DES ILLUSTRATIONS auxquelles s'ajoute une pointe sèche supplémentaire non retenue. Carteret Illustrés IV, 185 ("Édition recherchée surtout en grand papier").

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition report

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits