[DENIS] -- GIDE, André (1869-1951). Le Voyage d'Urien. Illustrations de Maurice Denis. Paris: Librairie de l'Art indépendant, 1893.

In-8 carré (201 x 187 mm). 30 bois en camaïeu de Maurice Denis dont 2 à pleine page. Box aubergine signé Pierre Legrain, plats ornés de filets dorés et quadrillages à froid, décor se poursuivant au dos lisse avec titre et nom de l'auteur en lettres dorées, doublure de soie jaune à fils d'or sertie d'un large encadrement, gardes du même tissu, étui assorti (dos de la reliure passé et avec taches), couverture et dos conservés.

ÉDITION ORIGINALE et premier ouvrage illustré par Maurice Denis. Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci non numéroté imprimé sur Hollande. Gide fit appel à Maurice Denis après avoir vu ses dessins pour Sagesse, exécutés en 1893 mais qui ne parurent pas avant 1910 chez Beltrand. From Manet to Hockney 5 ("This is generally regarded as the first livre d'artiste illustrated by color lithographs"); Garvey 76 ("Here Denis best achieved his goal in book illustration... This little known item is a MASTERPIECE OF ART NOUVEAU").

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits