DEUX MEUBLES DE HALL FORMANT PAIRE D’EPOQUE VICTORIENNE

SIGNATURE DE JAMES SHOOLBRED & CO, FIN DU XIXEME SIECLE

En chêne patiné et ornementation de cuivre et zinc, chacun ouvrant par un tiroir surmontant une étagère et flanqué de deux compartiments, l’un estampillé JAS SHOOLBRED & Co sur le champ d’un des tiroirs et l’autre marqué RD dans un losange à plusieurs reprises sur les champs des tiroirs, numéroté 4302 sur le champ d’un des tiroirs
Hauteur: 102 cm. (40 ¼ in.) ; Largeur: 101 cm. (39 ¾ in.) ; Profondeur: 34 cm. (13 ½ in.)
Provenance
Vente Sotheby's, Londres, 15 septembre 2000, lots 135 et 137.
A MATCHED PAIR OF VICTORIAN BRASS-MOUNTED OAK HALL-STANDS, ONE SIGNED BY JAMES SHOOLBRED & CO, LATE 19TH CENTURY

More from La Vie de Château, collection Jean-Louis Remilleux