DEUX PAIRES DE CANDELABRES A DIX LUMIERES EN ARGENT

UNE PAIRE PAR GUSTAVE ODIOT; LA SECONDE APPAREMMENT SANS POINCON D'ORFEVRE, PARIS, VERS 1880

La base triangulaire unie, l'ombilic formé de trois pieds-griffes surmontés d'angelots assis et centré de trois médaillons gravés aux armes de la famille Rothschild, le fût balustre décoré de trois dauphins surmontés de trois sirènes agrémentées d'une guirlande de fruits, surmontées de feuillages et de têtes de putti, les branches en enroulement feuillagé, les binets et bobèches cannelés, poinçon: Minerve; sur deux bases: orfèvre et estampille ODIOT A PARIS, les pièces montées avec une tige centrale et la base avec âme en bois
Hauteur: 80 cm. (31½ in.)
Poids brut: 38909 gr.(1250, 95 oz.) (4)
TWO PAIR OF FRENCH SILVER TEN-LIGHT CANDELABRA, CIRCA 1880

More from Chefs-d'oeuvre d'une grande collection européenne