DEUX PAIRES DE TABLES "BOUTS DE CANAPE"
Renzo Mongiardino (1916-1998) Génois de naissance, milanais d'adoption, l'architecte d'intérieur Renzo Mongiardino a vécu et travaillé en esthète : hors du temps et laissant le temps au temps. Que de voyages - bien souvent imaginaires - n'a t'il pas accompli à la faveur de ses décors, qu'ils aient été pour l'opéra, le théâtre, le cinéma ou pour une clientèle privée. Grèce antique, Rome impériale, Renaissance italienne, Empire ottoman, Inde moghole ... Ce fut un happening permanent, au travers des siècles et des expressions artistiques. Ainsi quelques lignes écrites par Proust, Balzac ou Tourgueniev ont "dicté" à Mongiardino de singulières mises en scène. Rêve de blanc indo-mauresque pour Franco Zeffirelli à Positano, magnificence française autour des collections muséales de Marie-Hélène et Guy de Rothschild à Paris, villégiature champêtre pour Lee Radziwill dans la campagne anglaise, datcha transposée en Vénétie pour Cristiana Brandolini d'Adda... D'un lieu à l'autre, Renzo Mongiardino a su se réinventer, entouré d'artisans talentueux et fidèles - dont de nombreux peintres passés maîtres dans l'art de la fresque et du trompe l'oeil -. Vrai studio, virtuose savoir-faire à la manière des artistes de la Renaissance, au service de la fantaisie, du merveilleux, de l'évasion. Homme secret et discret, Renzo Mongiardino laissait exploser sa fougue, son goût des couleurs, des tissus, des matières dans l'architecture d'intérieur. Dés le lever de rideau, place au spectacle ...Toujours lyrique ! Attentif aux moindres détails, Renzo Mongiardino a créé pour ses clients quelques meubles d'appoint, à l'exemple de ceux présentés ci-après réalisés par l'architecte d'intérieur pour les nombreuses résidences d'une grande famille européenne. Laure Verchère. Laure Verchère, est l'auteur de Renzo Mongiardino. Renaissance Master of Style, publié aux Editions Assouline en 2013.

PAR LORENZO MONGIARDINO

PAR LORENZO MONGIARDINO
En bois laqué, de forme cubique, décorées de motifs à l'imitation de la marqueterie
Hauteur (le plus grand): 37 cm. (14½ in.) ; Hauteur (le plus petit): 29 cm. (11 1/3 in.) (4)
Bibliographie comparative :
Laure Verchère, Renzo Mongiardino. Renaissance Master of Style, Assouline Publishing, New York, 2013, p. 138-139, 145, 152, 160, 169 et 171.
TWO PAIRS OF LACQUERED WOOD 'BOUTS DE CANAPE' TABLES BY LORENZO MONGIARDINO

Margaux Zoi
Margaux Zoi

Ce modèle de table basse constitue assurément le meuble le plus emblématique créé par Renzo Mongiardino. Le décorateur l'a décliné en différentes tailles et versions, lui permettant de s'intégrer dans les intérieurs les plus variés. On le retrouve inévitablement dans le cadre créé pour Guy et Marie-Hélène de Rothschild à l'hôtel Lambert (cf. Bibliographie comparative p. 169).