DOROTHEA TANNING (NEE EN 1910)

Assez causé

Assez causé
signé et daté 'Tanning 62' (en bas à droite); signé, daté et titré 'Assez causé Dorothea Tanning 1962' (au revers)
huile sur papier marouflé sur toile
81 x 100 cm. (31 7/8 x 39 3/8 in.)
Peint en 1962
Provenance
Galerie Le Point Cardinal, Paris.
Galerie Der Spiegel, Cologne.
Maurice Lefebvre-Foinet, Paris.
J. Michel, "L'impressionisme surréel de Dorothéa Tanning", in Le Monde, 1962.
J. C. Bailly, Dorothea Tanning, New York, 1995, p. 117, no. 82 (illustré en couleurs).
R. Howard, "Dorothea Tanning: In the Midst of Life", in Dorothea Tanning, New York, 2005, p. 50 (illustré).
Paris, Galerie Mouradian-Valloton, Dorothea Tanning, Peintures 1959-1962, mai-juin 1962, no. 8 (illustré; date et dimensions erronées).
Cologne, Galerie der Spiegel, Dorothea Tanning: Bilder, Gouaches, Zeichnungen 1957-1963, juin-juillet 1963, no. 11 (illustré; titré Der Worte Genug).
Berlin, Amerika Haus, Dorothea Tanning: Bilder, Gouaches, Zeichnungen Collagen, janvier-février 1964.
Paris, Centre National d'Art Contemporain, Dorothea Tanning: Oeuvres, mai-juillet 1974, no. 40, p. 86 (illustré).

'ASSEZ CAUSE'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; SIGNED, DATED AND TITLED ON THE REVERSE; OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS.

Emmanuel Vandeputte
Emmanuel Vandeputte

View condition report

Madame Dorothea Tanning a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

More from Art Impressionniste et Moderne