Édouard Vuillard (1868-1940)
Édouard Vuillard (1868-1940)
Provenant d'une collection privée
Édouard Vuillard (1868-1940)

Pola la folle

Édouard Vuillard (1868-1940)
Pola la folle
pastel et fusain sur papier
45.3 x 47.7 cm.
Exécuté vers 1890

pastel and charcoal on paper
17 7/8 x 18 7/8 in.
Executed circa 1890
Provenance
Atelier de l'artiste.
Daniel Malingue, Paris.
Vente, Sotheby’s, Londres, 2 décembre 1971, lot 52 (titré 'Paola la Folle'; erronément daté '1908').
O’Hana Gallery, Londres (acquis au cours de cette vente); vente, Sotheby’s, Londres, 2 juillet 1975, lot 267 (erronément daté '1908').
Vente, Sotheby’s, Londres, 26 juin 1985, lot 319 (erronément daté '1908').
Acquis au cours de cette vente par la famille du propriétaire actuel.
Londres, O’Hana Gallery, Summer Exhibition French Paintings and Sculpture of the Nineteenth and Twentieth Centuries, mai-septembre 1966, no. 51 (erronément daté '1908').
Genève, Musée de l’Athénée, De Cézanne à Picasso, juillet-septembre 1967, no. 348 (erronément daté '1908').

Valerie Didier Hess
Valerie Didier Hess Specialist, Head of Sale

Condition report

View condition report

Cette œuvre sera incluse au supplément du catalogue critique de l'œuvre peint et dessiné d'Edouard Vuillard actuellement en préparation par Mathias Chivot et les Archives Vuillard.

More from Art Moderne