Édouard Vuillard (1868-1940)
Provenant d'une collection particulière
Édouard Vuillard (1868-1940)

Le Jardin de la Closerie des Genêts

Édouard Vuillard (1868-1940)
gouache et pierre noire sur carton
30.6 x 25.3 cm
Exécuté vers 1920-24

gouache and black chalk on board
12 1/8 x 10 in
Executed circa 1920-24
Provenance
Galerie Cramer, Genève.
Brook Street Gallery Ltd., Londres (acquis auprès de celle-ci en 1960).
The Lefevre Gallery, Londres.
Vente, Christie’s, Londres, 3 décembre 1971, lot 165.
Collection particulière.
Vente, Sotheby’s, Londres, 30 mars 1977, lot 184.
Acquis au cours de cette vente par la famille du propriétaire actuel.

Valerie Didier Hess
Valerie Didier Hess Specialist, Head of Sale

Condition report

View condition report

Cette œuvre sera incluse au supplément du catalogue critique de l'œuvre peint et dessiné d'Edouard Vuillard actuellement en préparation par Mathias Chivot et les Archives Vuillard.

More from Art Moderne