DRAGEOIR EN OR ET EMAIL
DRAGEOIR EN OR ET EMAIL

PAR ADRIEN-JEAN-MAXIMILIEN VACHETTE, PARIS, VERS 1790

DRAGEOIR EN OR ET EMAIL
Circulaire, le couvercle orné d'un portrait en émail représentant le roi Henri IV en armure, portant l'Ordre du Saint-Esprit, la base décorée de cheveux tressés et de fleurs de lys en diamant, les côtés à décor de panneaux de personnages antiques sur fond en émail bleu à taille d'épargne, poinçons: charge, jurande millésimée, maître-orfèvre et décharge; sur le bord inscription VACHETTE A PARIS 20K
Diamètre: 77 mm. (3 in.)
Provenance
Collection baron Gustave de Rothschild (1829-1911).
A FRENCH JEWELLED ENAMELLED GOLD BONBONNIERE
BY ADRIEN-JEAN-MAXIMILIEN VACHETTE, PARIS, CIRCA 1790, THE FLANGE ENGRAVED 'VACHETTE A PARIS 20K'

More from Chefs-d'oeuvre d'une grande collection européenne