Edgar Degas (1834-1917)
Edgar Degas (1834-1917)
Edgar Degas (1834-1917)
Edgar Degas (1834-1917)
4 More
Ancienne collection Madame Adolphe Friedmann
Edgar Degas (1834-1917)

Danseuses (Les Coulisses de l'Opéra)

Edgar Degas (1834-1917)
avec le cachet ‘Degas’ (Lugt 658; en bas à gauche)
huile sur toile
49.8 x 61.1 cm.
Peint vers 1886

stamped ‘Degas’ (Lugt 658; lower left)
19 5⁄8 x 24 in.
Painted circa 1886
Provenance
Atelier de l'artiste; sa deuxième vente, Me Lair-Dubreuil, Galerie Georges Petit, Paris, 12 décembre 1918, lot 29.
Madame Adolphe Friedmann, Paris (probablement acquis au cours de celle-ci par l'intermédiaire de la Galerie Nunès & Fiquet).
G. Rivière, Mr. Degas, Bourgeois de Paris, Paris, 1935 (illustré, pl. 95; titré 'Dans les coulisses').
P.-A. Lemoisne, Degas et son œuvre, Paris, 1946, vol. III, p. 512, no. 880 (illustré, p. 513).
J. Lassaigne et F. Minervino, Tout l’œuvre peint de Degas, Paris, 1974, p. 124, no. 825 (illustré, p. 123).
Paris, Galerie Bernheim-Jeune, Exposition de cent ans de théâtre, music-hall et cirque, dix-neuvième siècle, mai-juillet 1936, p. 22, no. 22.
(probablement) Paris, Galerie André Weil, Degas, peintre du mouvement, juin 1939 (hors catalogue).
Tokyo, Isetan Museum of Art; Tsu, Mie Prefectural Art Museum; Osaka, The Daimaru Museum; Okayama, The Okayama Prefectural Museum of Art et Kasama, Kasama Nichido Museum of Art, Edgar Degas, octobre 1988-mai 1989, p. 132-133, no. 67 (illustré en couleurs, p. 133; titré 'Dancers in the Wings'; daté 'vers 1890-91').
Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, L'œuvre ultime, De Cézanne à Dubuffet, juillet-octobre 1989, p. 48, no. 14 (illustré en couleurs, p. 49; daté 'vers 1890').
Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Degas, juin-novembre 1993, p. 90, no. 49 (illustré en couleurs; daté ‘vers 1890’).

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Head of Department

More from Oeuvres Modernes sur papier / Art Impressionniste et Moderne