EDME BOUCHARDON (CHAUMONT-EN-BASSIGNY 1698-1762 PARIS)
These lots have been imported from outside the EU … Read more

Autoportrait

Autoportrait
contre-épreuve de sanguine, estompe, filigrane initiales et ovale surmonté d'une croix
57 x 42,5 cm.
Provenance
Armand-Louis de Mestral Saint-Saphorin (1738-1805), puis par descendance.

Benedicte Wagner
Benedicte Wagner

Contre-épreuve de l'autoportrait dessiné exécuté vers 1745 et aujourd'hui conservé au Louvre (Inv. 23847). Une autre contre-épreuve est au Hessisches Landesmuseum de Darmstadt (inv. HZ125; P. Märker, in Dessins français du musée de Darmstadt. XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, Paris, 2007, no. 245).

More from Dessins Anciens et du XIXe siècle