EDOUARD MANET (1832-1883)
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… Read more COLLECTION D'UN AMATEUR PARISIEN
EDOUARD MANET (1832-1883)

Les Péniches

EDOUARD MANET (1832-1883)
Les Péniches
signé 'Manet' (en bas à gauche) et avec le cachet du monogramme 'E. M.' (en bas à droite; Lugt 880)
aquarelle et traces de mine de plomb sur papier
25.7 x 28.2 cm. (10 1/8 x 11 1/8 in.)
Exécuté en 1874
Provenance
Atelier de l'artiste.
Collection particulière, Paris.
Franz Jourdain, Paris.
Collection particulière, Paris (par descendance).
Olivier Sem (acquis vers 1967).
Wildenstein Gallery, New York.
Galerie Bellier, Paris (acquis en 1988).
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, vers 1993-1994.
D. Rouart et D. Wildenstein, Edouard Manet, catalogue raisonné, Genève, 1975, vol. II, p. 106, no. 256 (illustré en couleur, p. 36, illustré à nouveau, p. 107).
New York, Wildenstein, From Bosch to Klee, 1974.
Tokyo, Matsuzakaya, Masterpieces of European Arts, janvier 1974, p. 30 (illustré en couleur, p. 31).
Tokyo, Isetan Museum of Art et Fukuoka, Art Museum, Edouard Manet, juin-octobre 1986, pp. 134 et 165, no. 44 (illustré en couleur, p. 72).
Paris, Galerie Bellier, Oeuvres choisies XIXème-XXème, septembre-octobre 1988, no. 32 (illustré en couleur).
Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Manet, juin-novembre 1996, pp. 97 et 229, no. 39 (illustré, p. 97).

'THE BARGES'; SIGNED LOWER LEFT AND STAMPED WITH THE MONOGRAM LOWER RIGHT; WATERCOLOUR AND TRACES OF PENCIL ON PAPER.

Emmanuel Vandeputte
Emmanuel Vandeputte

Condition report

View condition report

More from Art Impressionniste et Moderne