EDWARD WESTON (1886-1958)
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more
EDWARD WESTON (1886-1958)

Head of an Italian Girl (Tina Modotti), 1921

EDWARD WESTON (1886-1958)
tirage au platine monté sur support cartonné
signé, daté et titré au crayon (en bas sur le support)
image 24.1 x 19.1 cm. (9½ x 7½ in.)
montage 45.5 x 35.5 cm. (17 7/8 x 14 in.)
Conger 69; 20 Years, Galerie Zur Stockeregg, Zürich, 2006, pl.5; B. Newhall, Supreme Instants: The Photography of Edward Weston, Boston, 1986, pl.6; M. Heiting, Edward Weston, Köln, 2004, p.48; T.Pitts, M.Heiting, Edwaard Weston 1896-1958, Taschen, 2013, p.48

PLATINUM PRINT MOUNTED ON BOARD; SIGNED, DATED AND TITLED IN PENCIL BELOW ON THE MOUNT.

Tina Modotti émigre d'Italie aux Etats-Unis, en Californie, à l'age de 17 ans. Elle devient rapidement la star du théâtre italien de San Francisco et tourne dans quelques films. Elle devient modèle pour Edward Weston qui tombe rapidemnet amoureux de la jeune femme. Ce portrait est l'un des premiers qu'il réalise de Tina Modotti, alors que leur relation amoureuse débute. Edward Weston quitte sa femme, Flora Chandler, mère de ses quatre enfants pour s'installer à Mexico en 1923 avec Tina Modotti qui vient de perdre son mari. Cette rencontre marque également un tournant dans l'orientation du travail d'Edward Weston puisqu'il s'éloigne du mouvement pictorialiste.