Eileen Gray (1879-1976)
Eileen Gray (1879-1976)

FAUTEUIL 'BIBENDUM', VERS 1926-1929

Eileen Gray (1879-1976)
Fauteuil 'Bibendum', vers 1926-1929
Entièrement gainé d'une toile enduite couleur ivoire, le dossier enveloppant formé de deux rouleaux superposés, reposant sur un piètement tubulaire en métal chromé dessinant un U à la base
Hauteur : 63 cm. (24¾ in.) ; Largeur : 88 cm. (34½ in.) ; Profondeur : 76 cm. (30 in.)
Provenance
Vente Camard et Associés, Paris, Arts Décoratifs du XXème siècle, 9 décembre 2003, lot 45.
A 'Bibendum' club chair, the stacked cylindrical backrest and padded seat with ivory-white fabric upholstery, on chromed tubular steel frame, by Eileen Gray, circa 1926-1930

This design takes its name, and clearly its inspiration from the nick-name 'Bibendum' of the so-called 'Michelin Man' - the promotional symbol of the tyre manufacturer, his body built up from a stack of white tyres.

The earliest documented reference to the 'Bibendum' is the photograph made at E-1027 that appears as plate 39 in E-1027 Maison en Bord de Mer, published in 1929. Miss Gray's archives include reference to other examples. At the close-down dispersal of remaining stock from her Galerie Jean Désert in February 1930, the sale is recorded of three 'Bibendum' armchairs - a pair to M. Pierre Meyer and one to Mme Labourdette. In March 1931, Miss Gray ordered a 'Bibendum' base from the Paris metalworkers Aixia and an order followed on September 1st for a further three. The receipted invoice is annotated by Miss Gray '1 M. Levy 1 Tachard 1 moi'. Mme Mathieu-Lévy in fact acquired a pair, visible in the May 1933 L'Illustration feature on her refurbished apartment. Mme Tachard also acquired two. The present example is the only recorded 'Bibendum' to have survived intact in its original state.

www.christies.com/Gourdon
www.christies.com/Gourdon

Condition report

View condition report

Cf. : Eileen Gray et Jean Badovici, E-1027 Maison en Bord de Mer, id., pl. 14 ;
Peter Adam, Eileen Gray architect/designer, id., p. 199 pour une vue in situ à E-1027 ;
Philippe Garner, Eileen Gray Designer and Architect, id., p. 104 pour la photographie sus-citée ;
Caroline Constant et Wilfried Wang, Eileen Gray an architecture for all senses, id., p. 56 et 102.

Le nom de ce modèle est directement dérivé du surnom 'Bibendum' donné au 'Bonhomme Michelin' - symbole de la fabrique de pneus, construit à partir d'un empilement de pneus blancs.

La référence la plus ancienne faisant apparaçtre le 'Bibendum' est une photographie prise à E-1027 et publiée en 1929 dans le portfolio E-1027 Maison en Bord de Mer, pl. 39. Les archives d'Eileen Gray font référence à d'autres exemplaires. Lors de la dispersion du stock de la Galerie Jean Désert en février 1930, on y trouve mention de la vente de trois fauteuils 'Bibendum' - une paire à Mr Pierre Meyer et un fauteuil à Mme Labourdette. En mars 1931 Eileen Gray commande la base d'un 'Bibendum' au métallier parisien Aixia, avant de passer une nouvelle commande pour trois autres bases le 1er septembre. La facture est annotée de la main d'Eileen Gray : '1 M. Levy 1 Tachard 1 moi'. Mme Mathieu-Levy en acquiert en fait une paire, qui paraçtra dans un reportage de la revue l'Illustration en mai 1933, dédié au réaménagement de son appartement. Mme Tachard en achètera également deux exemplaires. Il s'agit du seul 'Bibendum' connu conservé dans son état d'origine

More from Les Collections du Château de Gourdon