search

ELIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) ET MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952)

BUREAU ET FAUTEUIL 'RODEO', LES MODÈLES CRÉÉS VERS 1990, ÉDITION GALERIE NÉOTÙ

En fer forgé patiné, chêne et peau de vache
Pour le bureau : H.: 76 cm. (30 in.) ; L.: 151 cm. (59 ½ in.) ; P.: 91 cm. (35 7/8 in.)
Pour le fauteuil : H.: 87 cm. (34 ¼ in.) ; L.: 56,5 cm. (22 ¼ in.) ; P.: 60 cm. (23 5/8 in.)
Chacun estampillé 'BG' (sur la traverse avant du fauteuil et sur un pied du bureau) et portant la marque de l'éditeur 'NEOTU', monogrammé 'BG', titré 'RODEO' et numéroté 'HC' (sur une plaque dans un tiroir du bureau)
Provenance
Vente Tajan, Design & Architecture, Design XXL, Paris, 21 novembre 2007, lot 80.
Acquis dans cette dernière.
S. Calloway, Elizabeth Garouste et Mattia Bonetti, Michel Aveline, Paris, 1990, p. 112-113, pour le même modèle.
Pierre Kjellberg, Le Mobilier du XXe siècle, éditions de l'Amateur, 1994, p. 257, pour le même modèle.
L'École française des créateurs de meubles du XXe siècle, catalogue d'exposition, Salon du Meuble, Industries françaises de l'Ameublement, 13-31 janvier 2000, Paris, pl.13, pour le même modèle.
Les années Staudenmeyer 25 ans de design en France, Passage du Retz, Paris, 3 décembre 2009-15 janvier 2010, Norma éditions, p. 359, pour le même modèle.

'RODEO', A PATINATED WROUGHT-IRON, OAK AND COW HIDE DESK AND ARMCHAIR BY ELIZABETH GAROUSTE AND MATTIA BONETTI, THE MODEL DESIGNED CIRCA 1990

Lionel Gosset
Lionel Gosset

Condition report

View condition report

More from Collection Marion Lambert