ELLSWORTH KELLY (1923 - 2015)
ELLSWORTH KELLY (1923 - 2015)

Yellow over Yellow

ELLSWORTH KELLY (1923 - 2015)
Yellow over Yellow
Signée au crayon et numérotée 66⁄75
Lithographie en couleurs, sur papier vélin BFK Rives
Feuille: 89,6 x 59,2 cm. (35 1⁄3 x 23 1⁄3 in.)
Image: 57 x 39,5 cm (22 1⁄2 x 15 1⁄2 in.)
Réalisée en 1964-1965, imprimée par Marcel Durassier à l'Imprimerie Maeght, Levallois-Perret et publiée par Maeght Editeur, Paris, il existe également huit épreuves d'artiste et sept épreuves d'essai.
Richard H. Axsom, The Prints of Ellsworth Kelly, A Catalogue Raisonne 1949-1985, New York, 1987, n°25 (une autre épreuve illustrée)

ELLSWORTH KELLY, YELLOW OVER YELLOW, LITHOGRAPH IN COLOURS, 1964-1965, ON BFK RIVES WOVE PAPER, SIGNED IN PENCIL AND NUMBERED 66⁄75

General Sale Enquiries
General Sale Enquiries Hubert de Givenchy – Collectionneur

View condition report