Enrico Baj (1924-2003)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Enrico Baj (1924-2003)

Homme décoré avec son enfant

Enrico Baj (1924-2003)
Homme décoré avec son enfant
firmato Baj (in basso a sinistra); titolo e data Homme décoré avec son enfant 1960 (sul telaio)
olio e tecnica mista su stoffa applicata su tela
cm 72x91
Eseguito nel 1960
Provenance
Galleria Schwarz, Milano
Galerie Suzanne Bollag, Zurigo
Collezione Erna e Curt Burgauer, Zurigo
Londra, Asta Christie's, 23 ottobre 1998, lotto 123
ivi acquisito dall'attuale proprietario
P. Restany, Les artistes italiens sont à l'aube d'une deuxième renaissance, marzo 1964, p. 19 (illustrato)
E. Crispolti, Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, Torino 1973, n. 678
Lausanne, Galerie Alice Pauli, Baj: Ladies and Gentlemen, marzo-aprile 1964, n.2

View condition report