Enrico Baj (1924-2003)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Enrico Baj (1924-2003)

Il conte Suwrow Rjnniskj con il suo aiutante di campo durante la campagna di Russia

Enrico Baj (1924-2003)
firmato baj (in basso a sinistra)
tecnica mista su stoffa da tappezzeria
cm 162x125
Eseguito nel 1965
Provenance
Collezione Balboni, Bologna
ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1967
E. Crispolti, Catalogo generale Bolaffi delle opere di Enrico Baj, Torino, 1973, p. 148, n. 1012 (illustrato)
Roma, Galleria Odyssia, Enrico Baj, 5 - 30 aprile 1966, cat., n. 15 (illustrato)

View condition report