ENSEMBLE DE DOUZE DOUBLE SALIERES, DIX-NEUF CUILLERES A SAUCE ET UNE FOURCHETTE DE SERVICE EN ARGENT ET VERMEIL

PAR GUSTAVE ODIOT ET AUCOC AINE, PARIS, VERS 1880; QUATRE SANS POINCON D'ORFEVRE

Les double salières sur six pieds-griffes à attaches en tête de lion, chaque saleron à cannelures, la prise centrale ornée des armoiries de la famille Rothschild entourées d'une guirlande de fleurs et de deux dauphins entrelacés, les doublures unies avec intérieur en vermeil, les cuillères à sauce et la fourchette décorées de lambrequin et terminées par les mêmes armes, poinçons sur les pièces: Minerve et orfèvre, dans deux coffrets en bois avec intérieur en velours rouge
Hauteur des double salières: 15,5 cm. (6 1/8 in.)
14385 gr. (462.05 oz.) (34)
A SET OF TWELVE PARCEL-GILT DOUBLE SALT CELLARS, CIRCA 1880

More from Chefs-d'oeuvre d'une grande collection européenne