ENTOURAGE DE CHARLES LE BRUN (PARIS 1619-1690)

Femme nue agenouillée, le corps en arrière, le bras droit levé

craie rouge, estompe, sur papier brun, filigrane ananas
300 x 219 mm.
Provenance
Collection particulière, Bruxelles.

Ce dessin reprend avec quelques différences une célèbre feuille de Le Brun du Louvre (inv. no. 27824, L. Beauvais, Musée du Louvre. Département des Arts graphiques. Inventaire général des dessins. Charles Le Brun 1619-1690, Paris, 2000, I, no. 1245). Le dessin du Louvre est préparatoire, bien que la figure ne fut finalement pas utilisée, au Massacre des innocents peint vers 1650 et aujourd'hui conservé à la Dulwich Picture Gallery à Londres.

More from Dessins Anciens et du 19ème Siècle