ENTOURAGE DE LOUISE-ÉLISABETH VIGÉE LEBRUN (PARIS 1755-1842)

Portrait de Marie-Antoinette

Portrait de Marie-Antoinette
Huile sur toile
61,5 x 49,8 cm. (24 ¼ x 19 ¼ in.)
Provenance
Ancienne collection Lelong.
Château de Versailles, Marie Antoinette, Archiduchesse, Dauphine et Reine, 1955, p. 37, no. 44.
CIRCLE OF LOUISE-ÉLISABETH VIGÉE LEBRUN, PORTRAIT OF MARIE-ANTOINETTE, OIL ON CANVAS

Finement exécutée, cette oeuvre est à rapprocher du grand portrait en pied de Marie-Antoinette, peint par Vigée Lebrun en 1778 et destiné à la mère de la reine, l'impératrice Marie-Thérèse (Kunsthistorisches Museum de Vienne, en dépôt à la Galerie des portraits d'Ambras à Innsbruck, inv. 2772).

More from Collection Marie-Antoinette