ENTOURAGE DE LUDOVICO CARRACCI (BOLOGNE 1555-1619)

Homme courant vers la gauche

Homme courant vers la gauche
pierre noire, plume et encre brune, lavis brun
413 x 292 mm.
Provenance
H. de Triqueti (L.1304).
Vente anonyme; Paris, Hôtel Drouot, 28-29 juin 1926, lot 41 (comme 'Raphaël').
Collection particulière française.
Paris, Galerie Max Bine, Exposition de dessins du XVème au XXème siècle, 1927, no. 12.

Caroline Lescure
Caroline Lescure

La figure dans ce dessin dérive de celle de l'archange Michel du tableau Le triomphe des archanges Michel et Georges peint par Ludovico Carracci pour l'église de saints Gregorio et Siro à Bologne.

More from Dessins Anciens et du XIXème Siècle