ENTOURAGE DE MARIANO SALVADOR MAELLA (VALENCE 1739-1819 MADRID)

L'Espagne et les quatre parties du monde : étude de plafond

huile sur toile, sans cadre
72 x 42 cm.
Provenance
M. Charles-Léon Cardon; sa vente, salle Sainte-Gudule, Bruxelles, 27-30 juin 1921, lot 128 (comme d'après J.-B. Tiepolo).
Collection de Jacques et Galila Hollander.
AN ALLEGORY OF SPAIN AND THE FOUR CONTINENTS, OIL ON CANVAS, CIRCLE OF MARIANO SALVADOR MAELLA

Sarah de Maistre
Sarah de Maistre

La composition est tirée du projet de Maella pour la Salle de Bal de la Casa Labrador à Aranjuez.

More from Tableaux anciens et du XIXe siècle