[ERNST] -- Antonin ARTAUD (1896-1948). Galapagos. Les îles du bout du monde. Paris: Louis Broder, septembre 1955. In-8 (210 x 154 mm). 11 eaux-fortes originales de Max Ernst en noir et en couleur dont la couverture, le frontispice, 3 à pleine page et 6 dans le texte. En feuilles, couverture ornée d'une gravure originale de Max Ernst, chemise et étui orné en noir d'après des collages d'Ernst.
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more

ÉDITION ORIGINALE de ce texte écrit pour Voilà. Tirage limité à 135 exemplaires sur vélin de Rives, tous signés par l'illustrateur au justificatif, celui-ci le n° 89.

TRÈS BEL EXEMPLAIRE, TRÈS FRAIS. Lhermitte 37.

Dos de la chemise et étui très légèrement passés.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Livres & manuscrits