[ERNST] -- Antonin ARTAUD (1896-1948). Galapagos. Les îles du bout du monde. Paris: Louis Broder, septembre 1955. In-8 (210 x 154 mm). 11 eaux-fortes originales de Max Ernst en noir et en couleur dont la couverture, le frontispice, 3 à pleine page et 6 dans le texte. En feuilles, couverture ornée d'une gravure originale de Max Ernst, chemise et étui orné en noir d'après des collages d'Ernst.

ÉDITION ORIGINALE de ce texte écrit pour Voilà. Tirage limité à 135 exemplaires sur vélin de Rives, tous signés par l'illustrateur au justificatif, celui-ci le n° 114. Exemplaire enrichi de deux reproductions de collages d'Ernst pour l'étui.

TRÈS BEL EXEMPLAIRE, TRÈS FRAIS. Spies-Leppien 59; Garvey 101.

Étui très légèrement sali, léger accroc à la chemise.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Livres & manuscrits