[ERNST] -- ARTAUD, Antonin (1896-1948). Galapagos. Les îles du bout du monde. Paris: Broder, septembre 1955.

In-8 (210 x 152 mm). 11 eaux-fortes originales de Max Ernst en noir et en couleur dont la couverture, le frontispice, 3 à pleine page et 6 dans le texte. Broché, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur d'après un collage d'Ernst. Provenance: Fred Feinsilber (ex-libris, vente à Paris le 12 octobre 2006, lot 398).

ÉDITION ORIGINALE de ce texte écrit pour Voilà. Tirage limité à 135 exemplaires sur vélin de Rives, tous signés par l'illustrateur au justificatif, celui-ci le n° 43. Exemplaire enrichi du prospectus et de deux reproductions de collages d'Ernst pour l'étui. Lhermitte 37.
First edition, limited to 135 copies, lavishly illustrated by Max Ernst.

More from Collection d'un amateur bibliophile