[ERNST] – [Paul ÉLUARD (1895-1952)]. Au défaut du silence. S. l. [Paris]: s. d. [1925]. In-4 (285 x 228 mm). 20 reproductions à pleine page de dessins de Max Ernst. Reliure signée A. Lobstein, bradel plein parchemin à dos muet, couverture et dos conservés. Sur le premier plat, un DESSIN ORIGINAL DE MAX ERNST SIGNÉ représentant Paul Éluard et Gala en 1926 (74 x 122 mm) au crayon, exécuté sur la partie intérieure d'un paquet de cigarettes déplié. Il est bordé d'un listel de veau brun et protégé sous film plastique. Tête dorée, étui.
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more [...] Je ne puis m'empêcher lorsqu'un poète comme Paul Éluard publie sans le signer un livre même de quelques pages de crier au miracle et de m'étonner que dans une atmosphère lugubre, morne et comme salée, fleurisse comme le feu, la poésie. Voici quelques poèmes que je tiens pour les plus beaux que l'on ait écrits depuis Baudelaire [...] (Philippe Soupault dans La Revue européenne, 1925, 1er avril, n° 26).

Provenance: Pierre Mabille (envoi) – Daniel Filipacchi (Collection Daniel Filipacchi. Deuxième partie. Christie’s Paris, 29 avril 2004, lot n° 86).

ÉDITION ORIGINALE TRÈS RARE illustrée de 20 dessins de Max Ernst représentant des études du visage de Gala. Elle a été tirée à 51 exemplaires dont un unique sur Japon et 50 sur Hollande, celui-ci le n° 7 ENRICHI DE l’ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE GALA : « A Pierre Mabille / jeune sans limite ni fin / -rage / Gala » et d’un DESSIN ORIGINAL DE MAX ERNST REPRÉSENTANT LE POÈTE ET SA MUSE.

TRÈS PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE CET HOMMAGE À GALA EN 18 POÈMES ET 20 DESSINS.

First edition of Eluard's poetic homage to Gala. One of 50 copies on Hollande. Presentation inscription by Gala Eluard to Pierre Mabille. Lobstein's binding incorporates a characteristic drawing by Max Ernst of the two lovers, the Poet and his Muse, executed on paper of a pack of cigarettes.