ETTORE SOTTSASS (1917-2007) POUR LA GALERIE MARINA BAROVIER, VENISE ET LA GALERIE BISCHOFBERGER, ZURICH

DEUX VASES, 'PIETRA SERENA 1' ET 'BIANCO PURO 2', SERIE 'ESERCIZI', REALISES PAR CENEDESE, MURANO, EDITION LIMITEE A SEPT EXEMPLAIRES, 1998

L'un en verre bleu, l'autre en verre rouge sur des bases en marbre blanc veiné gris
Hauteur : 75 cm. (29½ in.)
Chaque vase signé Ettore Sottsass, daté 98 et numéroté 1/7 au revers de la base du verre (2)

'PIETRA SERENA 1' AND 'BIANCO PURO 2', TWO GLASS AND MARBLE VASES FROM THE SERIES 'ESERCIZI' BY ETTORE SOTTSASS FOR GALLERY MARINA BAROVIER AND THE GALLERY BISCHOFBERGER, MANUFACTURED BY CENEDESE, LIMITED EDITION OF SEVEN, 1998

Cf. : Marina Barovier, Bruno Bischoberger et Milco Carboni, Sottsass Glass Works, éditions Vitrum, Dublin, 1998, n. 143, p. 143

More from Collection Anna et Alessandro Pron, Design Italien