Eugène Boudin (1824-1898)
Collection particulière parisienne
Eugène Boudin (1824-1898)

La plage de Villers

Eugène Boudin (1824-1898)
La plage de Villers
signé, daté et situé '- Villers - E Boudin - 91' (en bas à droite)
huile sur toile
50.2 x 74 cm.
Peint à Villers en 1891

signed, dated and located '- Villers - E Boudin - 91' (lower right)
19 ¾ x 29 1/8 in.
Painted in Villers in 1891
Provenance
Durand-Ruel Galleries, New York.
Wildenstein & Co., New York.
Collection particulière, New York.
Acquis par la famille du propriétaire actuel, en 1978.
R. L. Benjamin, Eugène Boudin, New York, 1937, p. 191.
R. Schmit, Eugène Boudin, Paris, 1973, vol. III, p. 93, no. 2823 (illustré).
New York, Durand-Ruel Galleries, Boudin, décembre 1898-janvier 1899, no. 33.
New York, Durand-Ruel Galleries, Boudin, février 1936, no. 13.

Natacha Muller
Natacha Muller

More from Art Impressionniste & Moderne