Overview

Eugène Boudin (1824-1898)
Eugène Boudin (1824-1898)
Eugène Boudin (1824-1898)

Bordeaux. Trois-Mâts dans le Port

Eugène Boudin (1824-1898)
signé, daté et inscrit 'E. Boudin 74. Bordeaux.' (en bas à gauche)
huile sur toile
31 x 46.5 cm.
Peint en 1874

signed, dated and inscribed 'E. Boudin 74. Bordeaux.' (lower left)
12 ¼ x 18 ¼ in.
Painted in 1874
Provenance
Galerie Pétridès, Paris.
Collection particulière, France.
R. Schmit, Eugène Boudin, Paris, 1973, vol. I, p. 352, no. 991 (illustré).

Valerie Didier Hess
Valerie Didier Hess Specialist, Head of Sale

Condition report

View condition report

More from Art Moderne