search

Eugène Boudin (1824-1898)
Eugène Boudin (1824-1898)
Eugène Boudin (1824-1898)
2 More
Eugène Boudin (1824-1898)

Venise. La Salute. La Douane

Eugène Boudin (1824-1898)
Venise. La Salute. La Douane
signé, daté et inscrit 'E. Boudin - Venise 95.' (en bas à droite); signé et inscrit 'E. Boudin Venise-La Salute-La Douane (Dogana)' (au revers)
huile sur panneau
32.6 x 42 cm.
Peint à Venise en 1895

signed, dated and inscribed 'E. Boudin - Venise 95.' (lower right); signed and inscribed 'E. Boudin Venise-La Salute-La Douane (Dogana)' (on the reverse)
oil on panel
12 7/8 x 16 ½ in.
Painted in Venice in 1895
Provenance
Collection Gérard, Paris.
Collection Allard et Noël, Paris.
Collection particulière (avant 1973).
R. Schmit, Eugène Boudin, Paris, 1973, vol. III, p. 296, no. 3388 (illustré).
L'Œil, No. 217-218, août-septembre 1975, p. 25, no. 8 (illustré).
Paris, Galerie Schmit, Les Impressionnistes et leurs précurseurs, mai-juin 1972, no. 6 (illustré en couleurs).

Valerie Didier Hess
Valerie Didier Hess Specialist, Head of Sale

Condition report

View condition report

More from Art Moderne