search

EUGÈNE GAILLARD (1862-1933)
EUGÈNE GAILLARD (1862-1933)

SELLETTE, VERS 1905

EUGÈNE GAILLARD (1862-1933)
SELLETTE, VERS 1905
À double plateau, en poirier sculpté et placage de citronnier
Hauteur : 122 cm. (48 in.) ; Côté : 36,5 cm. (14 3/8 in.)
Provenance
Collection privée allemande, acquis e auprès de Dr. Heuser & Co., Marxen am Berge, 1982-1983.
A CARVED PEAR AND LEMONWOOD VENEERED SELLETTE BY EUGÈNE GAILLARD, CIRCA 1905

Déborah Hasson
Déborah Hasson

Cf. : L. Buffet-Challié, Le Modern Style, Baschet et Cie., 1975, p. 50 et 77

More from Arts Décoratifs du XXe siècle et Design