search

EUGÈNE GAILLARD (1862-1933)
EUGÈNE GAILLARD (1862-1933)

BUREAU DOUBLE FACE, VERS 1907

EUGÈNE GAILLARD (1862-1933)
BUREAU DOUBLE FACE, VERS 1907
En tamo sculpté, placage de poirier et bronze patiné, chaque face à trois tiroirs en ceinture ; six clés d'origine
Hauteur : 75,5 cm. (29¾ in.) ; Longueur : 130,5 cm. (51 3/8 in.) ; Largeur : 73,5 cm. (28 7/8 in.)
Provenance
Collection privée allemande, acqui auprès de Dr. Heuser & Co., Marxen am Berge, 1982-1983.
A CARVED TAMO, PEAR VENEERED AND PATINATED BRONZE DESK BY EUGÈNE GAILLARD, CIRCA 1907

Déborah Hasson
Déborah Hasson

Cf. : L. Buffet-Challié, Le Modern Style, Baschet et Cie., 1975, p. 50 et 77 pour une variante du modèle à deux tiroirs

More from Arts Décoratifs du XXe siècle et Design