EUGÈNE GAILLARD (1862-1933)
EUGÈNE GAILLARD (1862-1933)

PAIRE DE FAUTEUILS 'COIN DE FOYER', 1911

EUGÈNE GAILLARD (1862-1933)
En bois d'amaranthe sculpté, retapissés de soie
Hauteur : 94 cm. (37 in.) ; Largeur : 77 cm. (30¼ in.) ; Profondeur : 60 cm. (23½ in.) (2)
Provenance
Collection privée allemande, acquis auprès de Dr. Heuser & Co., Marxen am Berge, 1971.
'COIN DE FOYER', A PAIR OF RE-UPHOLSTERED CARVED AMARANTH ARMCHAIRS BY EUGÈNE GAILLARD, 1911

Déborah Hasson
Déborah Hasson

Cf. : M. Dufrêne, A propos de meubles, Le siège, dans Art et Décoration, juillet 1913, p. 26 et p. 27 pour des dessins techniques du modèle

More from Arts Décoratifs du XXe siècle et Design