EUGÈNE GAILLARD (1862-1933)
EUGÈNE GAILLARD (1862-1933)

TABLE TRÈFLE, 1913

EUGÈNE GAILLARD (1862-1933)
TABLE TRÈFLE, 1913
En merisier sculpté et placage de loupe de thuya, munie de quatre tables gigognes
La table principale : Hauteur : 73 cm. (28¾ in.) ; Envergure : 70 cm. (27½ in.)
Chaque table gigogne : Hauteur : 70,5 cm. (27¾ in.) ; Longueur : 44,5 cm. (17¾ in.) ; Largeur : 29,5 cm. (11 5/8 in.)
Provenance
Collection privée allemande, acquise auprès de Dr. Heuser & Co., Marxen am Berge, 1980.
A CARVED CHERRYWOOD AND BURR-THUYA VENEERED CLOVER TABLE WITH FOUR NESTING TABLES, BY EUGÈNE GAILLARD, 1913

Déborah Hasson
Déborah Hasson

Cf. : M. P.-Verneuil, Le Salon de la Société des Artistes Décorateurs en 1913, dans Art et Décoration, janvier 1913, p. 96
L. Buffet-Challié, Le Modern Style, Baschet et Cie., 1975, p. 53

More from Arts Décoratifs du XXe siècle et Design