EUGÈNE GAILLARD (1862-1933)
EUGÈNE GAILLARD (1862-1933)

ARMOIRE VITRINE, VERS 1900

EUGÈNE GAILLARD (1862-1933)
ARMOIRE VITRINE, VERS 1900
En noyer sculpté, placage de loupe d'orme, verre, bronze patiné et miroir ; une clé d'origine
Hauteur : 213 cm. (83¼ in.) ; Largeur : 113 cm. (44½ in.) ; Profondeur : 45,5 cm. (17 7/8 in.)
Provenance
Collection privée allemande, acquise auprès de Dr. Heuser & Co., Marxen am Berge, 1980.
A CARVED WALNUT, BURR-ELMWOOD VENEERED, GLASS, PATINATED BRONZE AND MIRROR VITRINE CABINET BY EUGÈNE GAILLARD, CIRCA 1900

Déborah Hasson
Déborah Hasson

More from Arts Décoratifs du XXe siècle et Design