EUGÈNE GAILLARD (1862-1933)
EUGÈNE GAILLARD (1862-1933)

TABLE À THÉ, 1902

EUGÈNE GAILLARD (1862-1933)
TABLE À THÉ, 1902
En noyer sculpté et placage de loupe de noyer, quatre tablettes rabattables, le plateau doublé d'un plateau amovible
Hauteur (avec plateau amovible) : 112 cm. (44 1/8 in.) ; Côté (fermée) : 41,5 cm. (16¼ in.) ; Côté (déployée) : 50,5 cm. (19 7/8 in.)
Provenance
Collection privée allemande, acquis auprès de Dr. Heuser & Co., Marxen am Berge, 1979.
A CARVED WALNUT AND WALNUT VENEERED TEA TABLE WITH ADJUSTED REMOVABLE CHARGER BY EUGÈNE GAILLARD, 1902

Déborah Hasson
Déborah Hasson

Cf. : G. Soulier, Quelques Meubles d'Eugène Gaillard, dans Art et Décoration, janvier 1902, p. 22
L. Buffet-Challié, Le Modern Style, Baschet et Cie., 1975, p. 49

Un autre exemplaire de ce modèle est conservé au Virginia Museum of Fine Arts, legs de Sydney et Frances Lewis, Etats-Unis

More from Arts Décoratifs du XXe siècle et Design