EUGÈNE VIOLLET-LE-DUC (PARIS 1814-1879 LAUSANNE)
This lot is offered without reserve. Provenant de la collection du professeur Eric Stanley (1923-2018).

Deux projets de vitraux : Le Christ docteur entre les papes saint Léon et saint Grégoire ; et L’Arbre des apôtres

les deux signés 'E. Viollet-Leduc' (en bas à droite)
graphite, plume et encre brune, aquarelle et gouache
52,7 x 28,6 cm. (20 ¾ x 11 ¼ in.)
Provenance
Colnaghi & Co, Londres.

EUGÈNE VIOLLET-LE-DUC, TWO STAINED-GLASS WINDOW PROJECTS
PEN AND BROWN INK AND WATERCOLOUR
These two stained-glass window projects which relate to the flamboyant gothic style are part of a limited number of skylights created by Viollet-le-Duc. There were made by the stained-glass master Antoine Lusson for the church Saint Germain-l’Auxerrois in Paris between 1846 and 1848 in the first and the third chapels of the South ambulatory and representing the Docteurs de lEglise (Viollet-le-Duc, cat. exp., Paris, Galeries nationales du Grand Palais, 1980, pp. 292-293).

Hélène Rihal
Hélène Rihal

View condition report

Les deux présents projets de vitraux, s’apparentant au style gothique flamboyant, font partie du nombre limité de verrières crées par Viollet-le-Duc. Ils furent réalisées par le maître verrier Antoine Lusson pour l’église Saint Germain-l ’Auxerrois à Paris entre 1846 et 1848 dans la première et troisième chapelle du déambulatoire Sud et représentent les Docteurs de l’Eglise (Viollet-le-Duc, cat. exp., Paris, Galeries nationales du Grand Palais, 1980, pp. 292-293).

Related Articles

View all
Collecting guide: Old Master d auction at Christies
‘Warhol dances a wonderful lin auction at Christies
Printemps Asiatique: highlight auction at Christies

More from Dessins Anciens et du XIXème siècle