search

FÉLIX VALLOTTON (1865-1925)
FÉLIX VALLOTTON (1865-1925)

Effet de brume, Honfleur, 1917

FÉLIX VALLOTTON (1865-1925)
unten links signiert und datiert 'F. Vallotton. 17'
Öl auf Leinwand
73 x 60 cm
Provenance
Charles Thélin, Lausanne (direkt vom Künstler 1920, aus der Ausstellung in Zürich)
Galerie Vallotton, Lausanne, Nr. 6005 (August 1920)
Frédéric d'Arcis, Genève (1925)
Durch Erbschaft im gleichen Familienbesitz
Félix Vallotton, Livre de Raison, "Effet de brume, un chemin rustique, à gauche peupliers ebranchés, é droite frondaisons deux petites figures, homme - environs d'Honfleur" (T20), LRZ 1118. Hedy Hahnloser-Bühler, Félix Vallotton et ses amis, Paris 1936, Abb. 115 (L'allée dans la brume)
Paul Budry, Peintres vaudois. Félix Vallotton (1865-1925), in: Le pays de Vaud (Lausanne), Nr. 1, Frühling 1942, S. 25 mit Abbildung
Rudolf Koella, Das Bild der Landschaft im Schaffen von Félix Vallotton. Wesen, Bedeutung und Entwicklung. Abhandlung zur Erlangung der Doktorwürde an der Philosophischen Fakultät I der Universität Zürich, 1969, S. 262, LK 215
Marina Ducrey, Félix Vallotton (1865-1925). L'oeuvre peint, Zürich/Lausanne 2005, Nr. 1183, S. 662 mit Farbabbildung
Paris/Zürich, Galerie Bernheim-Jeune, Exposition Félix Vallotton, 20. Januar-20. Februar 1920, Nr. 12 (Effet de brume)
Genf, Galerie Moos, Félix Vallotton, 11. Juni-2. Juli 1932, Nr. 57 (Brume près de Honfleur)
Genf, Athénée, Félix Vallotton 1865-1925, 14. Oktober-2. November 1944, Nr. 8 (Chemin dans la brume)

More from Swiss Art Sale