FÉNELON, François de Salignac de Lamotte (1651-1715). Réunion de 3 ouvrages en ÉDITION ORIGINALE. 3 volumes in-12 (160 x 87 mm). Reliés uniformément par Trautz-Bauzonnet en maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, tranches dorées sur marbrure.

--Suite du quatrième livre de l'Odyssée d'Homère, ou Les Avantures de Télémaque Fils d'Ulysse. Paris: Veuve de Claude Barbin, 1699. Reliure doublée de maroquin bleu roi, doubles gardes (légères éraflures au second plat et petits frottements aux mors supérieurs). L'impression de cet ouvrage fut arrêtée par ordre du roi à la page 208. Tchemerzine-Scheler III, 197.
--Éducation des filles. Paris: Pierre Aubouin, Pierre Emery et Charles Clousier, 1687. (Nombreuses annotations marginales au crayon.) Bel exemplaire du deuxième tirage, avec le catalogue relié ici à la fin. Tchemerzine-Scheler III, 164.
--Explication des maximes des saints sur la vie intérieure. Ibid.: id., 1697. (Petit trou marginal en pied de 4 feuillets.) ÉDITION ORIGINALE avec la faute "perfections" (p. 48), corrigée dans les éditions suivantes. C'est à la suite de cet ouvrage que se rouvrit la querelle du quiétisme. Se heurtant notamment à Bossuet et à l'autorité pontificale, Fénelon dut abandonner sa charge de précepteur des enfants du Grand Dauphin. BEL EXEMPLAIRE enrichi du Mandatement daté du 9 avril 1699 (3 pages in-8), dans lequel Fénelon reconnaît ses erreurs. Tchemerzine-Scheler III, 167. BELLE RÉUNION DE CES TROIS OUVRAGES RELIÉS EN MAROQUIN ROUGE DE TRAUTZ-BAUZONNET. (3)

Three works by Fénelon, all of them first edition, bound by Trautz-Bauzonnet in red morocco.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien