FAUTEUIL EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XV
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more

ESTAMPILLE DE JEAN BOUCAULT, VERS 1740

En hêtre mouluré et sculpté, le dossier mouvementé, la ceinture centrée d'un cartouche cordéiforme, estampillé BOUCAULT sous la ceinture arrière avec une marque au fer non identifiée, couverture de soie à fond vert
H.: 87 cm. (34 in.) ; L.: 69 cm. (27 1⁄4 in.)
Jean Boucault, reçu maître en 1728
Provenance
Frederick P. Victoria & Son. New York
BIBLIOGRAPHIE COMPARATIVE :
B. Pallot, L’Art du siège au XVIIIe siècle en France, Courbevoie, 1987, pp. 34-35 et 131
B. Pallot, Le Mobilier du Musée du Louvre. Tome 2. Sièges & consoles (menuiserie) XVIIe et XVIIIe siècles, Dijon, 1993, p. 87
B. Pallot, "Les Sièges de la collection Karl Lagerfeld" in L'Estampille - L'Objet d'Art n° 346 (avril 2000) pp. 42-57
David Langeois et al., Steinitz Antiquaires, Paris, 2002, pP. 132-136

A LOUIS XV BEECHWOOD ARMCHAIR STAMPED BY JEAN BOUCAULT, CIRCA 1740

Simon de Monicault
Simon de Monicault Head of Department

View condition report

Ce délicat fauteuil est issu de la production de Jean Boucault (1705-1786) ébéniste sous Louis XV , reçu maître en 1728. Les meubles estampillés Boucault demeurent assez rares. En effet, malgré la durée de son exercice professionnel, le fabricant de fauteuils a peu produit sous son nom. Le dossier concave de ce siège en cabriolet fait écho aux lignes serpentines de la ceinture et des pieds. Cette sinuosité est parfaitement contrebalancée par le morcellement des différentes parties du fauteuil. En effet, on retrouve sur celui-ci la fameuse volute d’attache dossier-assise, dont le mouvement est accentué par un jeu sur les moulures et sculptures du bois. Le présent fauteuil est à rapprocher du plus célèbre mobilier de Jean Boucault, dont l’essentiel est conservé au musée du Louvre (cf. Bibliographie comparative ; Inv. OAP 232). En raison de leurs très nombreuses similitudes, on peut imaginer que notre fauteuil cabriolet et les fauteuils à la reine du Louvre aient fait initialement partie d’un seul et même ensemble.

More from Dalva Brothers II