Federico Zandomeneghi (1841-1917)
Provenant de l'atelier de ZandomeneghiIssu d'une famille d’artistes − son père et son grand père étaient de célèbres sculpteurs - Federico Zandomeneghi fréquenta les Académies des Beaux-Arts de Venise et de Florence, développant un style indéniablement impressionniste, centré sur la peinture en plein air. En quête d’idées encore plus avant-gardistes, il déménagea à Paris en 1874, où il resta jusqu'à la fin de ses jours. Par pure coïncidence, l’année de son arrivée dans la capitale correspond à l'éclosion de l’impressionnisme, celle de la premièreexposition du mouvement. Zandomeneghi se lia rapidement avec les peintres du groupe et particulièrement avec Edgar Degas, qui devint l’ami de toute une vie et son mentor. Ce fut en effet Degas qui encouragea le jeune italien à présenter ses œuvres à l’exposition impressionniste de 1879, premier des quatre événements du groupe auxquels il contribua. Zando – ainsi l’appelait-on à Paris - trouva rapidement sa place au sein du mouvement, grâce à son style singulier. Il développa une préférence pour les représentations de femmes et de leurs rituels quotidiens. À la lecture ou au théâtre, à sa toilette ou se promenant dans les parcs de la ville, c'est une femme en pleine émancipation en cette fin de siècle à laquelle l'artiste rend hommage. Zandomeneghi avait le plus profond respect pour l'approche plus «classique» de l’impressionnisme de Degas, attaché avant tout à la ligne et à l'observation traditionnelle du sujet. Son admiration pour le maître se ressent plus particulièrement dans son travail au pastel, technique offrant une grande rapidité d'exécution. Zandomeneghi devint l’un des adeptes les plus talentueux du médium, combinant une capacité inégalée à explorer toute la délicatesse de ce dernier à des dons exceptionnels de dessinateur. Grâce à un succès commercial croissant aux États-Unis, il se vit offrir en 1914 une exposition monographique à la Biennale de Venise. Quelques années plus tard, en 1917, Zandomeneghi mourut à Paris; cette année 2017 marque donc le centenaire de sa disparition, mais aussi celui de son ami et mentor Edgar Degas.Born into an artistic family - his father and grandfather were both celebrated sculptors - Federico Zandomeneghi attended art school in Venice and Florence, developing a recognizably impressionistic style focused on painting en plein air. In search of yet more avant garde ideas, Zandomeneghi moved to Paris in 1874, and indeed made the city his home for the rest of his life. Coincidentally, the year of his arrival in Paris was also the ‘heroic year’ of Impressionism, with the group holding their first exhibition. Zandomeneghi quickly became acquainted with the Impressionists, and with Edgar Degas in particular who would become a lifelong friend and mentor. It was Degas who encouraged the young Italian to exhibit in the 1879 Impressionist show, the first of four exhibitions to which he would contribute. ‘Zando’ (as he became known in Paris) quickly integrated into the Impressionist group thanks to his own inherent style. He developed a preference for depicting women and their daily rituals: dressing routines, walking in the city’s parks, reading or attending the theatre. This focus on female subject matter is generally hailed as a celebration of the emancipation women achieved during the fin de siècle period.Degas was of particular inspiration to Zandomeneghi who admired the elder Frenchman’s more ‘classical’ approach to Impressionism – specifically that he had less concern for optical effect, and more focus on draftsmanship and traditional observation. Zandomeneghi’s predilection for working in pastel thus stemmed largely from Degas’scompelling influence, as well as from the fact that the medium matched his search for frankness. Indeed, Zandomeneghi became one of the most talented proponents of the pastel medium, combining brilliant draftsman ship with the ability to fully explore its qualities of delicacy and immediacy. Thanks to Zandomeneghi’s increasing commercial success in America, he would be given a one-man show at the Venice Biennale in 1914. Zandomeneghi died in Paris exactly one hundred years ago, thus making this a centenary year for the artist as it is for his friend and mentor Edgar Degas.

Portrait de Camille Pissarro

Portrait de Camille Pissarro
avec le cachet 'ATELIER ZANDOMENEGHI' (en bas à gauche)
pastel sur papier vergé teinté contrecollé sur carton
62 x 47.2 cm.

stamped 'ATELIER ZANDOMENEGHI' (lower left)
pastel on tinted laid paper laid down on cardboard
24 3/8 x 18 5/8 in.
Provenance
Atelier de l'artiste.

Valentine Legris
Valentine Legris

More from Oeuvres modernes sur papier