FERDINAND-VICTOR-EUGÈNE DELACROIX (SAINT-MAURICE 1798-1863 PARIS)
'Le costume est très uniforme et très simple, cependant par la manière diverse de l'ajuster, il prend un caractère de beauté et de noblesse qui confond' Delacroix, Lettre à Duponchel, Tanger, 23 février 1832, Correspondance.

Arabe debout

Arabe debout
graphite, aquarelle et gouache
30,9 x 19,5 cm (12 1/8 x 7 5/8 in.)
Provenance
Tampon d’atelier de l’artiste (L. 838a) ; sa vente après décès, Paris, 22-27 février 1864, n°524 (205 francs à M. Aubry).
Galerie Schmit, Paris.
A. Robaut, L'œuvre complet de Eugène Delacroix : peintures, dessins, gravures, lithographies, Paris, 1885, n°1587.
Paris, Institut du monde arabe, Delacroix. Le voyage au Maroc, 1994-1995, n°17, ill. (catalogue par M. Sérullaz)
FERDINAND-VICTOR-EUGÈNE DELACROIX, A STANDING ARAB, GRAPHITE, WATERCOLOUR AND BODYCOLOUR

The orientalist painter par excellence, Delacroix filled many a sketchbook, as well as more ambitious watercolours like the present work during his peregrinations in the Orient, from Morocco to Algeria. His fascination with North Africa began in earnest in 1832, when he accompanied the Count de Mornay on a mission to the Moroccan Sultan Moulay Ab dar-Rahman at the request of King Louis-Philippe. His seven-month journey between January and June took him across Morocco from Tangier to Meknes.
The same model as seen here, according to Maurice Arama possibly a son of the pasha of Tangier Sidi Larabi Saïdi, is depicted seated in an interior decorated with rugs in a watercolour at the Louvre (inv. RF 4874 ; fig.1 ; Sérullaz, op. cit., 1994-1995, no. 16). In both works, Delacroix records in great detail the traditional costume of the young man, paying particular attention to the folds of the white gandoura held together by a red belt, which contrasts with the blue sash, probably used to hold a dagger.

Hélène Rihal
Hélène Rihal Head of Sale

Condition report

View condition report

Peintre orientaliste par excellence, Delacroix réalise de nombreux carnets de voyages et aquarelles plus ambitieuses, à l’image du présent dessin lors de ses pérégrinations en Orient, du Maroc à l’Algérie. C’est à partir de 1832 lorsqu’il part avec le Comte de Mornay chargé d’une mission auprès du sultan marocain Moulay Ab dar-Rahman à la demande de Louis-Philippe, que commence réellement sa fascination pour l’orient : un voyage de sept mois entre janvier et juin qui lui fera traverser le Maroc depuis Tanger jusqu'à Meknès.

Le même personnage, possiblement l’un des fils du pacha de Tanger Sidi Larabi Saïdi, se retrouve assis dans son intérieur recouvert de tapis et d’une tenture murale, dans une aquarelle conservée au musée du Louvre (inv. RF 4874 ; fig.1 ; Sérullaz, op. cit., 1994-1995, n°16). Delacroix s’attache à détailler le costume traditionnel de ce jeune arabe en mettant l’accent sur les plis de la gandoura blanche serrée d’une ceinture d’un rouge vif contrastant avec un cordon bleu qui retient probablement un poignard.

Fig. 1 Eugène Delacroix, Arabe assis, musée du Louvre, Paris, inv. RF 4874

More from Dessins anciens et du XIXe siècle