EUGÈNE-VICTOR-FERDINAND DELACROIX (CHARENTON SAINT-MAURICE 1798-1863 PARIS)
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more
FERDINAND-VICTOR-EUGENE DELACROIX (CHARENTON SAINT-MAURICE 1798-1863 PARIS)

Homme oriental debout au turban

graphite, aquarelle
28,5 x 12 cm.
Provenance
Tampon d'atelier de l'artiste (L. 838a); sa vente, Hôtel Drouot, Paris, 22-27 février 1864, possiblement partie du lot 571, Scènes de la vie arabe, costumes d'hommes, de femmes, de jeunes garçons d'après nature; ou 572, Études et croquis de personnages, costumes, intérieurs, détails d'architecture, etc).
Vente, Ader-Picard-Tajan, Paris, 8 avril 1989, lot 4.
Vente Sotheby's, Londres, 6 février 2014, lot 149.
New York, Galerie Jan Krugier.
Genève, Galerie Jan Krugier, Victor Hugo and The Romantic Vision, Drawings and Watercolors, 1990-91, no. 61, ill.
Paris, Institut de Monde Arabe, Delacroix, Le voyage au Maroc, 1994-95, no. 73, ill.
Berlin, Kupferstichkabinett, Staatliche Museen de Berlin - Preussischer Kulturbesitz, Linie, Licht und Schatten. Meisterzeichnungen und Skulpturen der Sammlung Jan und Marie-Anne Krugier-Poniatowski, 1999, no. 84, ill.
Venise, CollectionPeggy Guggenheim, Solomon R. Guggenheim Foundation, The Timeless Eye. Master Drawings from the Jan and Marie-Anne Krugier-Poniatowski Collection, 1999, no. 102, ill.
Munich, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, Das Ewige Auge - Von Rembrandt bis Picasso. Meisterwerke der Sammlung Jan Krugier und Marie-Anne Krugier-Poniatowski, 2007, no. 93, ill.

FERDINAND-VICTOR-EUGÈNE DELACROIX, STANDING ORIENTAL MAN, GRAPHITE, WATERCOLOUR

Condition report

View condition report

Peintre orientaliste par excellence, Delacroix réalise de nombreux carnets de voyages et aquarelles plus ambitieuses, à l’image du présent dessin lors de ses pérégrinations en Orient, du Maroc à l’Algérie. C’est à partir de 1832 lorsqu’il part avec le Comte de Mornay chargé d’une mission auprès du sultan marocain Moulay Ab dar-Rahman que commence réellement sa fascination pour l’orient. Quelques aquarelles au style comparable sont conservées au musée du Louvre (voir A. Sérullaz, Musée du Louvre, Inventaire général des dessins. Ecole française. Dessins d’Eugène Delacroix, Paris, 1984, II, nos 1504, 1588, 1607).

An esteemed orientalist painter, Delacroix produced several travel sketchbooks and watercolours on similar subjects to the present drawing during his travels in Morocco and Algeria. It was in 1832 that the artist’s fascination in the East developed, when he left France with the Count of Mornay on a commission for the Moroccan sultan Moulay Abd al-Rahman Some similar watercolours are at the Musée du Louvre (see A. Sérullaz, Musée du Louvre, Inventaire général des dessins. École française. Dessins d’Eugène Delacroix, Paris, 1984, II, nos. 1504, 1588, 1607).