search

FERDINAND-VICTOR-EUGENE DELACROIX (SAINT-MAURICE 1798-1863 PARIS)

L' Insulte d'Hamlet à Ophélie, d'après William Shakespeare

inscrit 'album de la Figelière/ 12 Rue du Haye' et 'un sous verre semblable/ [...] ED' (verso) et avec numérotation '14.581' (sur une étiquette au verso du cadre)
graphite, les contours incisés
24,3 x 18,5 cm.
Provenance
Albert de la Figelière.
Comte Armand Doria (1824-1896).
Comte A. Doria, avec son étiquette et son numéro associé '844' (verso du cadre).
A. Robaut, L’œuvre complet de Eugène Delacroix, peintures, dessins, gravures lithographies, Paris, 1885, no. 572.
L. Johnson, The Paintings of Eugène Delacroix. A critical Catalogue 1832-1863, Oxford, 1986, III., sous le no. 298.
Liège, musée des Beaux-Arts, Le romantisme au pays de Liège, 1955, no. 641.
Bordeaux, galerie des Beaux-Arts, Delacroix, ses maîtres, ses Elèves, 1963, no. 117.
Berne, Kunstmuseum, Austellung Delacroix, 1963-1964, no. 166.
FERDINAND-VICTOR-EUGENE DELACROIX , HAMLET INSULTING OPHELIA, GRAPHITE, INCISED

Très tôt intéressé par le théâtre de Shakespeare, Delacroix réalise une série de treize lithographies d’après la tragédie d’Hamlet entre 1834 et 1843, publiée à compte d’auteur. Le présent dessin est une première pensée préparatoire à la lithographie de la scène I de l’acte III : Reproches d’Hamlet à Ophélie (Sérullaz, Bonnefoy, op. cit.). Malgré le côté très esquissé, tous les éléments de la future lithographie sont présents : la fenêtre qui apporte la lumière, le buffet à l’arrière-plan et la pose exacte des personnages. Il existe également un tableau correspondant, avec quelques différences, conservé au musée du Louvre (inv. no. 1849/50 ; Johnson, op. cit., III., no. 298, IV, pl. 114).