search

Fernand Léger (1881-1955)
Fernand Léger (1881-1955)
Fernand Léger (1881-1955)
2 More
Fernand Léger (1881-1955)

Paysage animé

Fernand Léger (1881-1955)
Paysage animé
signé et daté ‘F. LEGER 37’ (en bas à droite); signé, daté et inscrit ‘PAYSAGE ANIME 1937 F LEGER-’ (au revers)
huile sur toile
65 x 50 cm.
Peint en 1937

signed and dated ‘F. LEGER 37’ (lower right); signed, dated and inscribed ‘PAYSAGE ANIME 1937 F LEGER-’ (on the reverse)
25 ½ x 19 5/8 in.
Painted in 1937
Provenance
Galerie Louis Carré, Paris.
Collection particulière, Paris (avant 1972).
F. Léger, Entretien de Fernand Léger avec Blaise Cendrars et Louis Carré sur le Paysage dans l’œuvre de Léger, cité in Le Paysage dans l'œuvre de Fernand Léger, cat. exp., Galerie Louis Carré, Paris, 1956, p. 39-40.
J. Cassou et J. Leymarie, Fernand Léger, Dessins et gouaches, Paris, 1972, p. 204 (illustré, p. 132, fig. T55).
G. Bauquier, Fernand Léger, Catalogue raisonné, 1932- 1937, Paris, 1996, p. 242, no. 940 (illustré en couleurs, p. 243).
Paris, Galerie Louis Carré, F. Léger. Peintures, mai-juin 1953, no. 14 (illustré).
Paris, Grand Palais, Fernand Léger, octobre 1971-janvier 1972, p. 22, no. 123 (illustré, p. 98).

Valerie Didier Hess
Valerie Didier Hess Specialist, Head of Sale

Condition Report

View Condition Report

More from Art Moderne