FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT UNE NYMPHE ENDORMIE

ITALIE, ATELIER DE FERDINANDO TACCA (1619-1686), DEUXIEME MOITIE DU XVIIEME SIECLE

Portant le monogramme I.B.F.; patine brun mordoré; reposant sur une base en marbre
Largeur: 33,6 cm. (13 in.)
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE:
London, Victoria and Albert Museum, Giambologna, Sculptor to the Medici, 5 oct.-16 nov. 1978, p. 121, figs 73-74.
A BRONZE FIGURE OF A SLEEPING NYMPH, ITALIAN, WORKSHOP OF FERDINANDO TACCA (1619-1686), SECOND HALF 17TH CENTURY

Quitterie Marcellin
Quitterie Marcellin

Ferdinando Tacca (1619-1686) se forme auprès de son père Pietro et de Gianfrancesco Susini, desquels il adopte un sens maniériste des proportions, un intérêt pour les compositions complexes et originales ainsi qu'un savoir-faire technique dans la fonte du bronze. Notre figure féminine est identique à celle du groupe représentant Biren et Olympe conservé au Chicago Institute of Arts (loc.cit., fig. 73). La figure d'Olympe et la chaise longue sur laquelle elle repose ont été réalisées d'après le modèle de la nymphe endormie par Giambologna. On trouve cependant de légères variations au niveau du drapé et des détails décoratifs de la chaise longue. Notre bronze est caractéristique de l'art de Tacca par le type faciale de la femme, la technique du martelage sur le drapé et par le sujet tiré de l'Arioste, mais ces similarités ne permettent pas de l'attribuer à la main du maître. Tacca appréciait particulièrement le modèle de la nymphe endormie de Giambologna qu'il reprend dans deux autres compositions: Diane et un satyre au Minneapolis Institute of Arts (A. Radcliffe, 'Ferdinando Tacca, the missing link in Florentine baroque bronzes', Kunst des Barock in der Toskana, Munich, 1976, pp. 14-23) et nymphe endormie avec un satyre à la National Gallery of art de Washington (loc. cit., fig. 74).

Related Articles

View all
Massimo Bottura: when art and  auction at Christies
‘The world’s most visible arti auction at Christies
Virtual tour | Au Bord du Lac: auction at Christies

More from Le cabinet de curiosités de François Antonovich